Экс-замдиректора «Свердловэнерго» предстанет перед судом по обвинению во взятках на 400 тыс. рублей - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
08.10.2026
12

Экс-замдиректора «Свердловэнерго» предстанет перед судом по обвинению во взятках на 400 тыс. рублей

В Чкаловский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело экс-заместителя директора ПАО «Россети Урал» — «Свердловэнерго» Алексея Бронских. Бывшего чиновника энергокомпании обвиняют в получении взяток по двум эпизодам — действия следствие квалифицирует по ч. 3 ст. 290 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

суд ЧП Реж дело Пышм рубл
Фото: пресс-служба судов Свердловской области

Скрытое потребление за 300 тысяч

По данным следствия, в ходе инструментальной проверки ООО «Сельхозпредприятие „Балтымское»» была обнаружена схема неправильного подключения измерительного комплекса. Неучтённое потребление электроэнергии превысило 221 515 кВт·ч.

Представитель сельхозпредприятия предложил Бронских вознаграждение в 300 тысяч рублей — за то, чтобы факт неучтённого потребления остался скрытым.

Как следует из материалов дела, Бронских поручил подчинённому списать неучтённую электроэнергию в потери производственного отделения. Был составлен акт, и в результате энергокомпания недосчиталась более 2 млн рублей.

Второй эпизод: приборы учёта за 100 тысяч

Второй эпизод связан с приёмкой интеллектуальных приборов учёта. По версии следствия, Бронских подписал акты ввода этих приборов в промышленную эксплуатацию с нарушением процедуры, предусмотренной энергосервисным договором. За эти действия он, как полагает следствие, получил взятку в 100 тысяч рублей от ООО «СтройЭнергоКом».

Суд назначен на 10 ноября

Заседание по делу Бронских запланировано на 10 ноября, начало — в 9:30.

Реальный Тагил публикует все новости Нижнего Тагила в , на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.

guest
0 комментариев