Режиссер Никита Михалков раскритиковал Ельцин-центр за концептуализацию «мусора»
15.08.2022
2846
Режиссер Никита Михалков раскритиковал Ельцин-центр за концептуализацию «мусора»

Кинорежиссер Никита Михалков осудил Ельцин-центр за выставку «Пугало стояло в центре вспаханного поля» под авторством Алисы Горшениной. Уральская художница представила внутренние органы из ткани, сшитые в тела, а также тематические графику, цифровые коллажи, видеоарт. Выставка проходит в центре с 1 июля по 28 августа.

Фото: скриншот из видео в telegram-канале «БЕСОГОН»

«Основная часть экспозиции – выпотрошенные чучела и сшитые органы человека. Можно над этим бесконечно смеяться, но на самом деле это очень опасная тенденция, когда абсолютно всё в буквальным смысле – например, мусор – может считаться искусством. А настоящее искусство, которое требует настоящих умений и олицетворяет истинную красоту, никак не продвигается», — пишет Михалков в своем telegram-канале «БЕСОГОН».

Посыл экспозиции претендует на «архетипичность», обращение к русскости, говорится на сайте Ельцин-центра. Также они предлагают «смотреть на эти произведения через феминистскую оптику».

Название же – случайная цитата, выпавшая художнице во время гадания по книге, по мнению представителей центра, «вплетается в логику мифологизации художественного процесса». Впрочем, может показаться, что это лишь попытка вытянуть концепт из «ничего», за которой следует «обискуствливание» простого объекта через пост-осмысление, свойственное пустому постмодернизму.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии