Сын Летникова может быть замешан в уголовном деле по МЖК «Жизнь в Барвихе»
19.10.2022
7835
Сын Летникова может быть замешан в уголовном деле по МЖК «Жизнь в Барвихе»

Накануне на сайте областной прокуратуры появилась следующая информация:

Фото: группа «Записки полицейского» ВКонтакте

В Нижнем Тагиле прокуратура выявила нарушения в деятельности жилищного кооператива, привлекавшего средства членов кооператива в целях приобретения жилья

Прокуратура Ленинского района  Нижнего Тагила провела проверку соблюдения федерального законодательства в деятельности Межрегионального жилищного кооператива «Жизнь в Барвихе».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что работа кооператива заключается в привлечении денежных средств членов кооператива на добровольной основе с целью приобретения объектов недвижимости.

В нарушении требований ст. 16 ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» вышеуказанная организация накопительным кооперативом не является, сведения о нем в реестрах, ведение которых осуществляет Банк России, отсутствуют. Лицензией Банка России на осуществление деятельности по привлечению денежных средств кооператив не обладает.

По результатам проверки прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.62 КоАП РФ (организация и осуществление лицом деятельности по привлечению денежных средств физических лиц, при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств).

Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского судебного района  Нижнего Тагила признал председателя правления МЖК «Жизнь в Барвихе» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа 20 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура района в интересах неопределенного круга лиц направила в суд исковое заявление о наложении запрета на осуществление незаконной деятельности МЖК «Жизнь в Барвихе» по привлечению денежных средств граждан для приобретения недвижимого имущества. Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

В ходе проверки также было установлено, что 29 апреля 2022 года в МЖК «Жизнь в Барвихе» обратилась жительница Нижнего Тагила с целью дальнейшей покупки жилого помещения в г. Невьянске. Будучи введенной в заблуждение председателем кооператива, женщина в счет дальнейшей покупки жилья передала деньги в размере 70 тысяч рублей.

Председатель кооператива, осознавая незаконность своей деятельности, под прикрытием необходимости хозяйственных расчетов похитил средства, направив их на свой расчетный счет в банке.

Прокуратура направила материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ в органы внутренних дел для дачи уголовно-правовой оценки указанным действиям. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Офис кооператива  имеет в Нижнем Тагиле два филиала: на Космонавтов,35 и на Вагоностроителей,2. О фигурантах гражданского дела прокуратура умалчивает. Возможно, что  деятельность  персонажей тянет на  уголовную статью о мошенничестве.

Неожиданное открытие  редакция сделала на страничке пользователя во ВКонтакте  Владимира Летникова. Оказывается,  господин Летников занимается развитием  Межрегионального Жилищного Кооператива под иностранным названием « LIFE IN BARVIHA». Если перевести эти слова с очень иностранного языка, то получится «ЖИЗНЬ В БАРВИХЕ» или «Жизнь в Барвихе», что  визуально  совпадает  с названием фирмы, занимающейся мутной деятельностью.

Скриншот со страницы Владимира Летникова во ВКонтакте
Скриншот со страницы Владимира Летникова во ВКонтакте

Сразу вспоминается скандальная история, фигурантом которой  был тоже Владимир Летников:

 23-летнего сына главы Горноуральского городского округа Дмитрия Летникова Владимира уличили в пьяном вождении автомобиля. Его автомобиль Toyota остановили в ночь с 21 на 22 мая в жилом квартале на Гальянке, в крови водителя был обнаружен алкоголь, сообщает издание «Тагилсити» со ссылкой на свой источник.

Владимир Летников также является оперуполномоченным отдела полиции № 21 Нижнего Тагила. В момент задержания парень находился в гражданской одежде. За управление транспортным средством в состоянии опьянения составлен протокол, в правоохранительных органах по данному факту проводится проверка.

С Летникова-младшего сняли погоны и лишили прав. И он решил  помогать приобретать гражданам недвижимость  безо всяких переплат, но дело почему-то опять закончилось судом.

Напомним, что ранее фигурантами уголовного дела оказались сотрудники риэлторской компании «Этажи». Последняя также прославилась «грубой» рекламой о «возможных проблемах» у жителей Крыма.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии