Уралхимпласт выплатит 100 тысяч за сброс сточных вод без разрешения в реку Тагила - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
06.10.2026
27

Уралхимпласт выплатит 100 тысяч за сброс сточных вод без разрешения в реку Тагила

Прокуратура выявила нарушение в работе предприятия «Уралхимпласт» в Нижнем Тагиле. Во время проверки выяснилось, что компания продолжала сбрасывать сточные воды в реку Чёрная Катабка после того, как истёк срок официального разрешения на использование водного объекта. Разрешение выдавалось до середины 2026 года, однако после его окончания сбросы не прекратились.

река вода тагил чусовая
Фото: Реальный Тагил/нейросеть Яндекс

Выявленное нарушение в Тагиле

«Установлено, что в рамках осуществления производственной деятельности общество осуществляет сбросы сточных вод в водный объект – р. Черная Катабка. Согласно отчетным документам за 2025 год предприятие осуществляло сбросы сточных вод в указанный водный объект в объеме, превышающем 22 000 000 м3. Сброс сточных вод осуществлялся на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование, выданного Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области на срок до 30.06.2026», — сообщили «Реальному Тагилу» в природоохранной прокуратуре.

Устранение нарушения и привлечение к ответственности

В этой связи руководство компании получило требование от прокуратуры устранить нарушение. В итоге предприятие оформило новое разрешение, которое действует до конца сентября 2027 года. Однако, за то, что организация использовала водный объект без нужных документов, её привлекли к административной ответственности. По решению Росприроднадзора компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Прокуратура прокур тагил Свердловс
Фото: ИА «Реальный Тагил»

Правовая основа наказания

«Кроме того, природоохранным прокурором в отношении ПАО «УХП» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – самовольное использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом.

Постановлением Уральского межрегионального управления Росприроднадзора от 23.09.2026 ПАО «УХП» признано виновным в совершении указанного административного правонарушения, обществу назначен административный штраф в размере 100 000 рублей», — отметили в надзорном ведомстве.

Прецеденты нарушений в Тагиле

Напомним, «Уралхимпласт» ранее также привлекался к административной ответственности за нарушения экологического законодательства.

Реальный Тагил публикует все новости Нижнего Тагила в , на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.

guest
0 комментариев