В Свердловской области наибольший рост безработицы зафиксирован в сфере торговли - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
11.03.2021
1698
В Свердловской области наибольший рост безработицы зафиксирован в сфере торговли

Практически четверть свердловчан, вставших на биржу труда, в прошлом году работали в сфере торговли. Рассказал на пресс-конференции директор департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов, передает РБК.

Согласно данным ведомства, за 2020 год в отрасли торговли и ремонта автомобилей среднесписочная численность работников сократилась на 14 тыс. 855 человек.

«В отличие от кризиса 2008 года, мы не видели массовых увольнений с предприятий. Крупный бизнес в этом плане держится», — отметил Дмитрий Антонов.

Антонов также отметил, что до начала кризиса вызванного пандемией коронавируса разница между официально зарегистрированными безработными и гражданами, не оформившими свой статус, составлял 40 тыс. человек, то к концу 2020 года эта разница сократилась практически до ноля.

По его предположению это произошло из-за сокращения официально не трудоустроенных работников, которые в свою очередь вынуждены были обратиться в службы занятости населения.

Отмечается, что число безработных в 2020 году выросло с 22,3 тыс. до 114,2 тыс. человек.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии