В Свердловской области назвали районы, которым угрожают паводки
09.04.2024
9050
В Свердловской области назвали районы, которым угрожают паводки

В Свердловской области отсутствует угроза затопления населенных пунктов из-за паводков. Об этом сообщает пресс-служба департамента информационной политики Среднего Урала.

Фото: pxhere.com

«Где мы ожидаем более высокие показатели – так это на севере, в бассейне рек Сосьвы, Лозьвы, Тавды. Это связано с обильными снегопадами. Превышение может составить до одного метра, но это тоже не критично, такое бывает. На прогнозы может повлиять много факторов — и потепление, и даже дожди», – рассказала начальник отдела гидрологических прогнозов уральского УГМС Неля Мирошникова.

Она отметила, что уровень большинства рек Свердловской области не поднимется выше средних показателей за минувшие годы, а в ряде случаев – будет ниже среднемноголетних значений. На ближайшую неделю же в регионе сохранится стабильная обстановка.

Условий для затопления, вызванного затором на реках, отсутствуют. В регионе действует противопаводковая комиссия. В регионе ведется ежедневный мониторинг сброса воды на 47 водохранилищах и 43 гидропостах, расположенных на 7 паводкоопасных направлениях.

Посты расположены в бассейнах рек Нейва-Синячиха-Реж-Ница, Пышма-Рефт, Тагил-Чёрная-Выя-Салда, Уфа-Серга-Артя-Ачит-Сарана, а также Чусовая-Ревда-Билимбай-Сухая-Утка-Дикая Утка, Исеть-Сысерть и Сосьва-Лозьва-Тавда-Тура.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
20 дней назад

Для Любителей коверкать название Рефтинского вдхр и реки Рефт. (Рефти, Рефть и тд)

Река Рефт

Река Рефт — левый приток реки Пышмы, течет в Свердловской области. На реке создано большое Рефтинское водохранилище, служащее охладителем для Рефтинской ГРЭС – одной из крупнейших в России.

Общая длина реки 110 километров (по другим данным, 103 километра). Площадь водосбора реки 1380 кв.км. Наиболее крупные притоки реки: Малый Рефт (43 км), Шамейка (59 км), Островянка (77 км). Берега часто заболочены.

Большой Рефт берет начало в болоте Большое Рефтинское, расположенном недалеко от поселка Лубяной (в окрестностях поселка Лосиный). Протекает через территорию города Асбест. Неподалеку от Асбеста на реке Большой Рефт находятся Сорочьи скалы – туристический объект местного значения. Плотина Рефтинского водохранилища построена в 1968 году. После Рефтинского водохранилища течет как река Рефт. Впадает в реку Пышму около поселка Глядены.