ЮРЬЕВ КАМЕНЬ – 10 лет назад началось движение за спасение уникального памятника природы
21.07.2022
3815
ЮРЬЕВ КАМЕНЬ – 10 лет назад началось движение за спасение уникального памятника природы

Если бы не общественность, то на месте природного памятника Юрьев Камень сейчас бы  разрабатывался карьер, а рядом функционировал дробильно-сортировочный комплекс и прочие объекты горнодобывающего предприятия. В июле 2012 года началось народное движение за спасение уникального уголка уральской природы и питьевого водоема, обеспечивающего водой два крупнейших района Нижнего Тагила.

4 августа 2012 года в поселке Черноисточинск прошло собрание граждан. Дом культуры не смог вместить всех желающих – люди стояли на улице и слушали выносные динамики. В решении собрания были записаны и пункты о придании статуса особо охраняемой природной территории лесам вокруг горы Юрьев Камень и статуса питьевого водоема Черноисточинскому водохранилищу.  Позже мэр Нижнего Тагила Сергей Носов удивлялся этому парадоксу: для города  Черноисточинский пруд  — питьевой водоем, а для пригорода – нет!

31 августа 2012 года на основании решения Думы ГГО с повесткой «Об итогах решения собрания граждан в поселке Черноисточинск по вопросу «Разработка месторождения «Юрьев Камень» и возврат статуса лесов первой категории и особо охраняемых природных территорий вокруг горы «Юрьев Камень»,  тогдашним главой округа было направлено письмо  председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру.

Эти  и другие  эпизоды борьбы за спасение Юрьева Камня вспоминали  члены инициативной группы, которые собрались в Черноисточинске. Если  бы не их  настойчивость, гражданская смелость и вера в победу, то, возможно,  уникальный скальный комплекс превратился в кубовидную щебенку, леса  уехали бы на переработку, а превратить  Черноисточинский пруд в  питьевой водоем уже никогда бы не удалось.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии