Как сообщил в своём telegram-канале депутат Госдумы VIII созыва от партии «Новые люди» Владимир Плякин, в ближайшее время не стоит ожидать повышения штрафов для чиновников, поскольку Правительство РФ отклонило соответствующий законопроект.
![](https://realtagil.ru/wp-content/uploads/2025/02/2023-06-19_16-15-24-1024x565-1.jpg)
«В материалах к законопроекту не приведены результаты анализа статистических данных и материалов правоприменительной практики по рассматриваемым категориям дел об административных правонарушениях. Таким образом, объективные свидетельства недостаточности или неэффективности действующего правового регулирования отсутствуют и не представляется возможным сделать вывод о том, что увеличение размеров штрафов в рассматриваемом случае позволит достичь целей применения административного наказания», – следует из ответа зампредседателя Правительства РФ.
![](https://realtagil.ru/wp-content/uploads/2025/02/photo_2025-02-06_11-13-31.jpg-472x1024.jpg)
«Вот так вот: без этих священных документов, оказывается, невозможно понять, что штрафы для чиновников нужно повышать. Но позвольте, а когда штрафы для водителей поднимали? Где тогда была эта любовь к статистике и анализу?», – написал в своём telegram-канале Владимир Плякин.
Напомним, ранее парламентарий предлагал повысить штрафы для чиновников за хамство – в полтора раза – и игнорирование и отписки – в два раза.