Свалка в Черноисточинске грозит большим пожаром
19.05.2023
6478
Свалка в Черноисточинске грозит большим пожаром

А у администрации поселка на уборку «денег нет».

Жители Черноисточинска опасаются пожаров, которые могут возникнуть из-за неубранной свалки.

фото: сообщества «Инцидент Нижний Тагил» / «ВКонтакте»

«Черноисточинск, улица Максима Горького, 70. У нас экологическая катастрофа», — сообщила жительница пригорода сообществу «Инцидент Нижний Тагил».

По её словам, поселок заполонили кучи мусора. Большое скопление строительного хлама и веток деревьев валяются вокруг контейнерной площадки под ТБО. Администрация населенного пункта на жалобы не реагирует, ссылаясь на отсутствие финансов на ликвидацию свалки.

«За территорию и порядок на ней отвечает администрация поселка. А у них один ответ: — Нет денег на уборку», — добавила женщина.

Площадка, оборудованная под твердые бытовые отходы, является действующей. Сюда практически со всего поселка свозят мусор. Местные уверяют, что из-за скопившихся завалов спецтехника с трудом подъезжает к площадке с баками ТБО.

фото: сообщества «Инцидент Нижний Тагил» / «ВКонтакте»

Сельчане, проживающие в близи образовавшейся свалки, опасаются пожаров. Они боятся остаться без крова. Случаи возгораний уже были, но пока жителям удавалось ликвидировать огонь своими силами.

«Люди, оказались заложниками ситуации и живут словно на пороховой бочке. Два раза уже был пожар, и местные жители сами его тушили, чтобы отстоять свое жилище», — рассказала жительница Черноисточинска.

Она также отметила, что рядом с горами мусора находится лес, дома и электричество.

фото: сообщества «Инцидент Нижний Тагил» / «ВКонтакте»

По фотографиям сельчанки видно, что с одной стороны свалки находятся частные дома. В основном это деревянные строения. С другой стороны располагается лесополоса. В случае возгорания, огонь может перекинуться как на жилые строения, так и на лес.

Напомним, в Свердловской области введен особый противопожарный режим. В период его действия запрещается разведение открытого огня; пожароопасные работы, в том числе сварочные; а также использование мангалов для шашлыка, даже на территории собственного участка.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии