Осторожно, мошенники: тагильчанин пожаловался на взлом аккаунта в Telegram
13.02.2023
4353
Осторожно, мошенники: тагильчанин пожаловался на взлом аккаунта в Telegram

Мошенники взломали telegram-аккаунт тагильчанки и попытались «заработать» десятки тысяч рублей. О нездоровых аппетитах жуликов редакции «Реального Тагила» рассказал супруг жертвы.

По его словам, мошенники получили доступ к аккаунту и начали рассылать контактам текст с просьбой занять деньги, причем, пользуясь тесными отношениями пострадавшей тагильчанки с друзьями, суммы просили немалые.

«Сегодня у меня у жены взломали аккаунт в телеге, с просьбой отправить денег от 1 500 до 21 500, некоторые отреагировали. Сын заблокировал аккаунт, но несколько человек откликнулись на просьбу», — пояснил горожанин.

Также мужчина поделился текстом отправляемого сообщения, в котором от беседы к беседе менялось только обращение к жертве и необходимая сумма:

«Привет, есть минутка? Можешь помочь пожалуйста? Занять мне денег. У тебя есть на карте 21 500? Смогу вернуть завтра или послезавтра, не удобно просить конечно…»

Специалисты в области кибербезопасности объясняют, что причиной взлома может быть переход по сторонней ссылке. Злоумышленники могут отправить ее с ранее взломанного аккаунта под предлогом, например, проголосовать за ребенка на конкурсе или писать от имени службы поддержки. Предполагается, что жертва переходит по ссылке, проходит регистрацию (ввод номера и кода авторизации), после чего мошенники получают доступ к аккаунту. Также переход по ссылке может привести к установке на смартфон вредоносного программного обеспечения.

Редакция ИА «Реальный Тагил» напоминает читателям об опасности перехода по сторонним ссылкам, даже если они отправлены знакомым человеком. В случае, если Вам поступила просьба занять денег, будет не лишним удостовериться в том, что собеседник – не мошенник. Например, позвонить по телефону, попросить записать аудио- или видеосообщение. Также стоит насторожиться, если собеседник просит перевести деньги по незнакомому Вам номеру или на неизвестную Вам карту.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии