Администрация Нижнего Тагила не признает многомиллионный иск ЕВРАЗа - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
07.04.2021
1431
Администрация Нижнего Тагила не признает многомиллионный иск ЕВРАЗа

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел иск по привлечению к субсидиарной ответственности администрации Нижнего Тагила из-за долгов МУП «Тагилэнерго». 

Истцы – АО «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат» и ООО «ЕвразЭнергоТранс». 

Фото: yandex.ru

Представитель ЕВРАЗа вкратце обрисовал ситуацию. МУП «Тагилэнерго» с 1996 года пользовалось на правах аренды котельными и другим имуществом, принадлежащим горадминистрации.

В 2006 году было возбуждено дело о банкротстве «Тагилэнерго». 11 апреля 2011 года было подписано мировое соглашение, по которому МУП передает НТМК часть своего имущества (20 из 23 котельных). НТМК в свою очередь позволяет МУПу работать, и из полученных доходов гасить долги.

«ЕВРАЗ НТМК» возмутило то, что в то время как подписали мировое соглашение, администрация Нижнего Тагила учредила МУП «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС) с теми же функциями, что и «Тагилэнерго». Истец считает, что это было создано администрацией с целью уклониться от уплаты долга, а имущество и оборудование «Тагилэнерго» было переведено в новую компанию, пишет ЕАН.

Администрация Нижнего Тагила отвергает претензии. Утверждает, что она выкупила котельные, доставшиеся «Евразу» в счет долга от «Тагилэнерго» за 602,9 млн рублей. Администрация не согласна с иском от предприятия на 1,3 млрд рублей.

Судья Светлана Курченко назначила новое заседание на 26 апреля.

В мэрии Нижнего Тагила заявили журналистам, что требования структур «ЕВРАЗ» не признают.

«Администрация города, в частности, считает, что ей не совершались в отношении должника какие-либо неправомерные действия или бездействие, которые могли бы причинить вред имущественным правам кредиторов», – прокомментировали конфликт чиновники.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии