На Среднем Урале стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ
22.03.2024
6611
На Среднем Урале стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ

Географию и литературу сдали 22 марта учащиеся школ региона. Об этом сообщили в Департаменте информполитики Свердловской области.

Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов лично оценил организацию экзамена на базе екатеринбургской гимназии №2.

«Сегодня ответственный день, начинается новый сезон государственной итоговой аттестации. Свердловская область готова к проведению досрочного и основного периодов ЕГЭ. Мы очень серьёзно относимся ко всем этапам его проведения. Системой образования региона наработан масштабный опыт в организации госэкзамена, все задействованные специалисты и эксперты прошли соответствующую подготовку», – отметил министр.

Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Добавим, в этом году на досрочную сдачу ЕГЭ записалось 122 человека, среди которых студенты СПО и одиннадцатиклассники.

«Из числа школьников к досрочной сдаче экзамена допускаются те ребята, которые не смогут принять участие в ЕГЭ летом из-за соревнований или иных объективных причин. Процедура проведения досрочного экзамена соответствует основному периоду. Самым важным остаётся соблюдение объективности. Для этого на экзамене присутствуют общественные наблюдатели и организована система видеонаблюдения», – рассказали в Департаменте информполитики Свердловской области.

Фото: Департамент информполитики Свердловской области

В этом году нет значительных изменений в структуре контрольных измерительных материалов (КИМ) по литературе и географии, в сравнении с прошлым годом. А общее число заданий в ЕГЭ по географии сократилось с 31 до 29, первичный балл уменьшен с 43 до 38. Также в экзамене по литературе сократили количество заданий базового уровня, а первичный балл пришлось скорректировать с 53 до 48.

«С этого года по решению Президента России Владимира Путина, озвученному в Послании к Федеральному Собранию, выпускники получили право на пересдачу одного из экзаменов. В данный момент соответствующий порядок разрабатывается и будет представлен перед началом основного периода», – сообщили в Департаменте информполитики.

Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Основной период ЕГЭ в 2024 году начинается 23 мая со сдачи трёх экзаменов – химии, географии и литературы, а завершится 1 июля. Ожидается, что в Свердловской области ЕГЭ сдадут более 19 тысяч человек.

Напомним, по итогам 2023 года 148 свердловских школьников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Такой результат стал возможен благодаря внедрению на уровне основного общего образования новых методов обучения, воспитания и образовательных технологий, что соответствует задачам нацпроекта «Образование».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии