После теракта: в России начались споры о смертной казни
25.03.2024
5645
После теракта: в России начались споры о смертной казни

В России после страшного теракта в «Крокус Сити Холле» начались дискуссии о возможности возвращения смертной казни, пишет «Коммерсант».

Фото: freepik.com

Одним из первых тему поднял глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев. По его словам, вопрос будет глубоко проработан.

«Сейчас много задают вопросов о смертной казни. Эта тема, безусловно, будет глубоко, профессионально, содержательно проработана, и будет принято решение, которое будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества», – сказал депутат.

Фото: vavasiliev.ru

Однако с Васильевым не согласился председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Ни Дума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного Суда РФ по вопросу о смертной казни», – заявил он.

Фото: fondpp.org

Как отмечают юристы, согласно Конституции России, смертная казнь может выноситься тогда, когда обвиняемому дано право на рассмотрение его дела судом присяжных. Между тем дела о терроризме вынесены из ведения судов присяжных.

Добавим, мораторий на смертную казнь введён в России в 1997 году и дважды подкреплялся постановлениями Конституционного суда.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии