Штрафы до 100 тысяч рублей за превышение выбросов: нововведения Правительства РФ
09.04.2024
5391
Правительство РФ предложило ввести штрафы до 100 тысяч рублей для компаний за превышение вредных выбросов в атмосферу

Правительство представило в Госдуму законопроект, предполагающий введение оборотных штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение установленных квот выбросов вредных веществ в атмосферу. Планируется, что эти нормы начнут действовать с уже в этом году с 1 сентября.

Фото: ИА «Реальный Тагил»

Согласно проекту, штрафы предусмотрены до 20 тысяч рублей для должностных лиц и до 30 тысяч – для индивидуальных предпринимателей за нарушение обязанностей по предоставлению информации о выбросах. Штрафы для юридических лиц могут достигать 100 тысяч рублей. Предусмотрены также санкции и за повторные нарушения.

Помимо этого, обсуждается ответственность за превышение квот выбросов загрязняющих веществ, за несоблюдение которых будут назначаться штрафы до 100 тысяч рублей для индивидуального предпринимателя и до 1 млн рублей для юридических лиц. Законопроект также предлагает штрафы до 800 тысяч рублей для ИП и до 5 млн рублей для юридических лиц за серьезное превышение квот выбросов вредных химикатов в атмосферу.

Напомним, ранее в Нижнем Тагиле зафиксировали значительное увеличение валового выброса предприятия АО «Регионгаз-инвест». Отметка превысила пять раз.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии