Минтруд про пенсионеров: сбой в информсистеме не повлияет на назначение досрочных выплат
18.03.2024
2788
Минтруд: сбой в информсистеме не повлияет на назначение досрочных выплат

Информация о том, что в России назначение досрочных пенсий окажется под угрозой из-за сбоя в информсистеме Минтруда, не соответствует действительности. Об этом сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе Минтруда России.

Фото: domstrousam.ru

«Порядок назначения досрочных пенсий для сотрудников, занятых во вредных и опасных условиях труда, а также порядок учёта этого стажа строго регламентирован законодательством. Единственным источником данных для указанных целей является система персонифицированного учёта пенсионных прав граждан, которая в свою очередь базируется на отчётности, сданной работодателями», – заявили в Минтруде.

Фото: rg.ru

Отметим, при назначении пенсий Социальный фонд не использует ни информационную систему ФГИС СОУТ (интегрирована в ЕИСОТ), ни какие-либо другие данные, кроме системы персучета.

«ФГИС СОУТ – это информационная система, содержащая данные о специальной оценке условий труда, которая дублирует данные, содержащиеся на бумажном носителе в отчете о специальной оценке условий труда. Функция ФГИС СОУТ в первую очередь аналитическая», – добавили в министерстве, подчеркнув, что система сейчас работает штатно.

Напомним, ранее мы писали о том, что в СМИ появились предположения, согласно которым в России назначение досрочных пенсий оказалось под угрозой из-за сбоя в информсистеме Минтруда.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии