Госдума приняла новый законопроект в первом чтении
13.03.2024
6353
О снятии судимости: Госдума приняла новый законопроект в первом чтении

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об освобождении от уголовной ответственности участников Специальной военной операции (СВО), пишут «Известия».

Фото: http://duma.gov.ru/

Добавим, данный механизм проект закона закрепит в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ. Документы предлагается дополнить отдельными статьями, в которых пропишут действующий сегодня механизм освобождения от уголовной ответственности для тех, кто призван на службу по мобилизации или заключил контракт с ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Отметим, механизм распространят на подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления небольшой и средней тяжести, за исключением преступлений против общественной безопасности, а также против основ конституционного строя и безопасности государства.

Изменения не коснутся тех осужденных, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства, а также осужденных за терроризм.

Фото: catalog-photo.ru

Напомним, ранее мы писали о том, что авторами данной инициативы являлась группа сенаторов и депутатов во главе с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андреем Клишасом.

Фото: fondpp.org
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии