В 2024 начнётся тестирование "Госуслуг" вместо паспорт
30.11.2023
3009
В 2024 году начнётся тестирование «Госуслуг» в качестве замены паспорта

В 2024 году в России планируется провести тестирование приложения «Госуслуги» в качестве замены паспорта, пишут «Известия». Директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры России Дмитрий Дубынин рассказал, что министерство и другие ведомства готовят проект, который обозначит, в каких ситуациях россияне смогут использовать электронные документы в приложении «Госуслуги» для подтверждения личности.

По его словам, пилотные проекты планируется запустить уже в 2024 году, включая использование «Госуслуг» для обслуживания в банке и МФЦ, покупки ЖД билетов и посадки на рейс, а также для приобретения определенных категорий товаров. 

Введение подобной практики идентификации будет проходить постепенно, это даст  рынку время подготовиться к изменениям. Также в перспективе приложение «Госуслуги» можно будет использовать для прохода на мероприятия с возрастными ограничениями, заселения в гостиницу, посещения частных медицинских организаций, отправки и получения посылок и заказных писем.

Для того, чтобы использовать такой способ подтверждения личности необходимо загрузить свою фотографию в госуслуги, а также сдать биометрию. Бумажные документы при этом терять свой правовой статус не будут.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии