Стоимость аренды жилья в России продолжает расти
01.12.2023
3030
В Нижнем Тагиле снова поднялись цены на съём жилья

Стоимость аренды жилья в России продолжает увеличиваться. В ноябре на  однокомнатные квартиры она поднялась на 3,7%, двухкомнатные стали дороже на 3,4%, а трёхкомнатные прибавили 1,7%, сообщили аналитики портала «Мир Квартир».

Фото: pxhere.com

 Эксперты изучили стоимость аренды жилья в 70 городах России. Стоимость аренды однокомнатной квартиры увеличилась в 62 городах, двухкомнатной — в 58, трехкомнатной — в 41 городе.

По словам гендиректора портала «Мир квартир» Павла Луценко, рост цен на аренду объясняется изменениями в ипотечных условиях и увеличением цен на рынке недвижимости, из-за чего люди предпочитают снимать жилье, а не брать своё в ипотеку. В среднем платежи за ежемесячную аренду в два раза ниже тех, что требуются по ипотеке.

 В Нижнем Тагиле рост арендных ставок слегка замедлился по сравнению с предыдущим месяцем. «Однушки»  стали сдавать в среднем за 15 032 рублей, что на 6,4% дороже, чем в октябре, и на 38,6% больше уровня января текущего года. Двухкомнатную квартиру можно снять в среднем за 19 019 рублей, что на 14,7% выше, чем в прошлом месяце и на 29% больше, чем было в начале года. Рост цен на съем трёхкомнатных квартир почти остановился и составил всего 0,3%, но за прошедшие 11 месяцев этого года они прибавили в цене на 24,5%. Сегодня «трёшку» в городе можно снять примерно за 25 590 рублей.

Нижний Тагил оказался на четвертой строчке рейтинга по годовому приросту стоимости аренды. Стремительнее аренда повышается только в Кирове, Набережных Челнах и Мурманске.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии