Весенний призыв на военную службу в России
01.04.2024
2036
В России стартовал весенний призыв на военную службу

С 1 апреля начался весенний призыв в армию РФ. Забирать новобранцев планируется уже с 15 числа этого месяца. Исключением составляют территории Крайнего Севера из-за климатических особенностей данной местности.

Фото: rassvetnews.ru

Ранее стало известно, что глава государства Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве граждан РФ на военную службу. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2024 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу» — сказано в указе.

В этот раз набор будет осуществляться по новым правилам. Речь идет об изменениях, вступивших в силу с 1 января этого года.

Сейчас, призыву на срочную службу будут подлежать граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Отмечается, что граждане, которым в 2023 году уже исполнилось 27 лет призываться не будут.

«Те граждане, которым [исполнилось] 27 лет в 2023 году, хоть 31 декабря в 23 часа 59 минут, эти граждане становятся военнообязанными запаса и не подпадают под призыв в 2024 году», — цитирует ТАСС  главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова — «Те, кому сейчас исполнилось 28, 29 [лет], они уже находятся в запасе».

Всего планируется призвать на срочную службу 150 тысяч граждан – это больше, чем годом ранее. В прошлом году отправились служить 147 тысяч срочников.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии