Опоздание на работу из-за погодных условий: дисциплинарная ответственность работника
11.12.2023
3634
Юрист рассказал, может ли работодатель наказать сотрудника за опоздание на работу из-за непогоды

В холодное время года одной из причин опозданий на работу могут стать плохие погодные условия. Например, вследствие обильного снегопада, затрудняющего движение транспорта, или как сегодня, аномально низкой температуры воздуха.

Вопрос о том, может ли руководитель компании наказать сотрудника за такие опоздания, разъяснил Александр Южалин, эксперт в области трудового права портала SuperJob.

Эта тема вызывает споры, но трудовое законодательство РФ предоставляет работодателю право привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, если тот допустил нарушение трудовой дисциплины. Это означает, что работник не выполнил или выполнил ненадлежащим образом свои трудовые обязанности по собственной вине.

Если будет установлено, что сотрудник нарушил рабочий график по своей вине, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание в виде предупреждения или выговора. Если же сотрудник отсутствует на рабочем месте более 4-х часов подряд, законодательство дает работодателю возможность уволить его. Но это возможно только при наличии веских оснований и соблюдении всех необходимых процедур.

Важно помнить, что каждый случай опоздания на работу следует рассматривать индивидуально, учитывая все обстоятельства и причины, которые могли повлиять на поведение работника.

Стоит отметить, что сейчас предпринимаются попытки регламентировать данный вопрос в законе более подробно. Недавно депутаты ГосДумы РФ направили в Минтруд РФ обращение с предложением запретить дисциплинарные взыскания за опоздание на работу из-за плохой погоды, но пока официальное рассмотрение данного вопроса еще не начато.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии