«Тагилдорстрой» переходит в частную собственность
01.03.2024
6587
«Тагилдорстрой» переходит из статуса МУПА в частную собственность

Компания «Тагилдорстрой» переходит из статуса МУПА в частную собственность. Такое решение было озвучено на заседании нижнетагильской думы. Все 21 присутствовавших на заседании депутатов поддержали это предложение. Марина Михайлова, начальник городского управления муниципального имущества в эфире местного телеканала рассказала о причине данного изменения.

Фото: компания «Тагилдорстрой»

Она объяснила, что принятие этого решения связано с федеральным законом от 27.12.19 г. № 485 ФЗ и федерального закона о защите конкуренции, согласно которому, унитарные предприятия не могут заниматься деятельностью на конкурентных рынках, если их работа не соответствует требованиям законодательства.

План приватизации городского имущества включает в себя эту компанию, которая станет первой в очереди на изменение формы собственности. Остальные муниципальные унитарные предприятия останутся без изменений. Процесс приватизации «Тагилдорстроя» завершится к 1 января 2025 года. Федеральная антимонопольная служба поддерживает скорейшую реорганизацию унитарных предприятий. По мнению ведомства, муниципальные и государственные унитарные предприятия неэффективны и приносят убытки бюджетам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии