В аппарате правительства будет сокращен каждый десятый чиновник - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
31.03.2021
1680
В аппарате правительства будет сокращен каждый десятый чиновник

Вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил о сокращении госаппарата на 10 процентов. Это одно из самых масштабных сокращений численности госаппарата за последние годы, сообщает РБК.

Фото: rbc.ru

Были сокращены 66 структурных подразделений и 33 штатных единицы заместителей руководителей федеральных ведомств. Помимо этого, сократили штатную численность центральных аппаратов (на 213 единиц) и территориальных органов (на 31 642 единицы). «Таким образом, как правительство и анонсировало в самом начале реформы в ноябре прошлого года, численность госаппарата к 1 апреля уменьшилась в целом почти на 10 процентов— это одно из самых масштабных сокращений за последние годы», — заключил вице-премьер.

Перед стартом реформы в правительстве пришли к выводу, что штатная численность госструктур не соответствует их функциям, а число руководителей во многих ведомствах завышено. «Избыточная цепочка начальников снижала оперативность и увеличивала административные издержки», — отметил вице-премьер.

Кроме того, по словам Григоренко, во многих ведомствах была завышена численность обеспечивающих подразделений, также неэффективно использовались 20 процентов должностей в центральных аппаратах и до 12 процентов — в территориальных органах.

За время реформирования были, в частности, уволены два замминистра финансов Андрей Круглов и Антон Дроздов. В соответствующем распоряжении премьер-министра говорилось, что чиновники уволены в связи с сокращением их постов.

Кроме того, в ноябре 2020 года были ликвидированы Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Федеральное агентство связи (Россвязь). Функции агентств были переданы Минцифры.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии