Повышение маткапитала до 1 млн рублей на второго и третьего ребенка
06.03.2024
5902
В Госдуме предложили повысить маткапитал до 1 млн рублей на второго и третьего ребенка

В Государственной думе предложили повысить размер выплаты материнского капитала с учетом индекса роста цен. Такое решение было вынесено рассмотрение сегодня. Авторы инициативы предполагают, что с 1 февраля 2025 года выплата на первого ребенка составит 756,7 тысяч рублей, а на второго и третьего – 1 млн рублей, пишет «Российская газета».

Фото: freepik.com

Глава думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что развитие такой программы станет успешной мерой соцподдержки семей. Так, с 1 февраля 2024 года материнский капитал в РФ проиндексировали на 7,5%. Размер выплаты составил: на первого ребенка – 631 тысяча рублей, на второго ребенка – 834 тысячи рублей или 203 тысячи рублей, если ранее семья получала выплату на первенца.

Программа материнского капитала, запущенная в 2007 году, оказалась успешной, получив поддержку от 12 млн семей. Большинство участников направили средства на улучшение жилищных условий или оплату обучения детей. Однако с увеличением цен на жилье и первоначального взноса при покупке недвижимости, депутаты считают необходимым поднять размер материнского капитала выше инфляции.

На текущий год в Свердловской области при рождении третьего и последующего ребенка семьям выплачивают региональный маткапитал в размере 168 тысяч рублей. При рождении трех и более детей одновременно начисляют почти 252 тысячи рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии