Правительство планирует сократить объемы потребления россиянами алкоголя
18.12.2023
3097
Правительство планирует сократить объемы потребления россиянами алкоголя

Правительство России утвердило стратегию сокращения употребления алкоголя в стране до 2030 года, направленную на уменьшение уровня заболеваемости и смертности, связанных с алкоголем. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

фото: pxhere.com

Основной целью стратегии является снижение потребления алкоголя, а также связанных с ним заболеваний, инвалидности и смертности. Основные задачи стратегии включают укрепление ценностей здорового образа жизни, развитие профилактических мер по борьбе с злоупотреблением алкоголем, а также развитие системы медицинской реабилитации, социальной адаптации и ресоциализации людей, страдающих зависимостью от алкоголя.

В рамках этой стратегии был принят законопроект о запрете «наливаек», который прошел первое чтение. Также Министерство финансов России разработало проект по ограничению содержания этилового спирта в мороженом и замороженных десертах.

В ноябре стало известно, что Государственная дума планирует отклонить инициативу запрета продажи крепкого алкоголя в пластиковых бутылках. Профильный комитет обратил внимание на то, что с начала следующего года вступает в силу технический регламент Таможенного союза, в котором не предусмотрены требования к потребительской таре, из-за чего принятие законопроекта теряет актуальность. Государственная дума также приняла законопроект, разрешающий торговлю алкогольными напитками в летних кафе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии