Предложение отозвать мэров через Госуслуги
26.02.2024
5939
В Госдуме предложили давать право гражданам отзывать мэров через Госуслуги

В Госдуму внесли законопроект о предоставлении гражданам права отзывать мэров через портал Госуслуги. Эту инициативу предложил Владислав Даванков – кандидат в президенты РФ от партии «Новые люди». Согласно документу, решение об отзыве муниципальных руководителей будет приниматься на основе ежегодного тайного голосования среди зарегистрированных лиц в муниципальном образовании, пишет ТАСС.

Фото: freepik.com

Предполагается, что если за уход с должности проголосует не менее половины избирателей, то соответствующий чиновник будет считаться отозванным. Порядок этого процесса определит правительство РФ.

По мнению Даванкова, предоставление гражданам такого права позволит увеличить их возможность влиять на политику без дополнительных бюджетных расходов и повысит интерес к общественным делам. Принятие законопроекта также увеличит ответственность должностных лиц перед избирателями.

В пояснительной записке указано, что предоставление россиянам такого права позволит без дополнительных бюджетных расходов увеличить возможность граждан напрямую влиять на политику и повысит интерес к этой сфере. Также принятие законопроекта повысит ответственность должностных лиц перед избирателями, следует из документа.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии