«АльмакорГруп» получит очередной аванс на миллиард рублей - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
23.03.2021
3086
«АльмакорГруп» получит очередной аванс на миллиард рублей

Согласно «Дополнительному соглашение к муниципальному контракту от 14.01.2020 № 100 на строительство в городе Нижний Тагил автодорожного мостового перехода через Нижнетагильский пруд и сопутствующей дорожной и инженерной инфраструктуры в 2018-2022 годах», опубликованному на официальном сайте Нижнего Тагила, московской подрядной организации снова выделят средства по предоплате.

Фото: ntagil.org

Контракт с «АльмакорГруп», заключенный в январе 2020 года предписывал заказчику, а именно – «Службе заказчика городского хозяйства» ежегодно выплачивать подрядной организации аванс в 15% от цены этапа строительства.

Если принимать в расчёт год, в котором деньги переводились строительной организации, то в 2020 году сумма составила бы 142 млн. рублей, а в 2021 году предполагалось выплатить ещё 189 млн. рублей.

Но уже в мае 2020 года было заключено дополнительное соглашение, увеличивавшее аванс 2020 года до 60% от стоимости 1 этапа. Соответственно возрастала цифра выплат – до 566 625 576 млн. рублей.

А в марте 2021 года в дополнительное соглашение были внесены некоторые изменения, определившие, сколько средств «Служба заказчика городского хозяйства» должна будет выплатить авансом в 2021 году. Сумма оказалась сопоставимой с 2020 годом – 454 514 789 млн. рублей. При этом нет ни малейшей гарантии, что в дополнительное соглашение в течение года не будет более вносится никаких изменений, касающихся финансовых выплат подрядчику.

Объективности ради необходимо отметить, что в соглашение был внесён и следующий пассаж: «Оплата аванса по 2 и 3 этапу муниципального контракта, производится Заказчиком, только после погашения аванса Подрядчиком по 1 этапу».

Также в текст были внесены изменения следующего характера: «Списание аванса по 1 этапу производится путем удержания 65 (шестидесяти пяти) процентов от суммы выполненных Генподрядчиком работ первого этапа (приложение № 3), предъявляемых по форме КС-2, КС-3 в пределах суммы аванса 1 этапа, определённого подпунктом 3.3 муниципального контракта. Списание аванса по 2 и 3 этапам производится путем удержания 16 (шестнадцати) процентов от суммы выполненных Генподрядчиком работ, предъявляемых по форме КС-2, КС-3 в пределах суммы аванса 2 и 3 этапа, определённого подпунктом 3.3 муниципального контракта».

Особо указывалось, что

«средства Аванса могут быть использованы исключительно после согласования реестра платежей с Заказчиком для оплаты затрат Генподрядчика на следующие материалы: металлоконструкции пролетного строения моста, железобетонные балки, стойки, сваи и плиты путепроводов, водопроводные трубы, блочные комплектные трансформаторные подстанции, опоры освещения, гранитные бордюры, тротуарную плитку».

Складывая обозначаемые в документе суммы авансов, можно сделать вывод, что за счёт только авансовых платежей «АльмакорГруп» получит 1 млрд. 21 млн. 140 тыс. 365 рублей, то есть 25,7% от стоимости всего контракта. При этом остаётся пока не ясно, выполнила ли подрядная организация работ на столько же процентов, на сколько получила авансовых выплат.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии