Эксперты прогнозируют увеличение платежей за ЖКХ из-за новых санитарных правил - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
04.03.2021
1304
Эксперты прогнозируют увеличение платежей за ЖКХ из-за новых санитарных правил

В России с начала марта СанПиН по содержанию зданий и помещений были ужесточены. Согласно им, мыть подъезды многоквартирников с помощью чистящих средств необходимо каждый день (ранее санитарных требований к частоте уборки не было).

А очистка, помывка, дезинфекция ствола мусоропровода должна проводится не реже чем 1 раз в месяц; влажная уборка с дезинфицирующими средствами мусороприемной камеры проводится не реже 1 раза в неделю; удалять отходы из нее должны ежедневно.

Кроме того, земельные участки МКД должны быть благоустроены, озеленены, оборудованы проездами и тротуарами с твердым покрытием, иметь электрическое освещение.

При размещении во дворах стоянок, паркингов необходимо отделять их от жилой части здания этажом нежилого назначения.

Еще одно изменение коснулось контейнерных площадок. Так, на территориях общего пользования на расстоянии не более 100 метров друг от друга должны теперь стоять урны, которые положено опустошать не реже раза в сутки. Контейнерные площадки около домов должны быть огорожены с трех сторон и регулярно обрабатываться от насекомых и грызунов (чем теплее на улице, тем чаще).

Все эти нововведения могут поспособствовать увеличению платежей за коммунальные услуги. Такое мнение выразила исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева:

«Действовавшее до сих пор законодательство определяло только минимальный перечень работ по содержанию общедомового имущества (туда входило и мытье полов). А уж как часто это делать, определяло общее собрание собственников жилья в доме. Новые же, более жесткие, требования приведут к резкому росту затрат хотя бы даже на одну эту помывку», — цитирует Разворотневу URA.RU.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии