"Где деньги, Зин?" Нижний Тагил может быть назван «городом с очень высоким уровнем загрязнения воздуха»
11.02.2022
6533
«Где деньги, Зин?» Нижний Тагил может быть назван «городом с очень высоким уровнем загрязнения воздуха»

Программа «Чистый воздух» не показывает тех результатов, которых от неё ожидали разработчики и Федеральный центр.

Фото: pravdaurfo

Всего в проекте с 2017 года принимает участие 12 городов России. Из них только в трёх он принёс ожидаемое снижение вредных выбросов в атмосферу. Этими городами являются Липецк, Медногорск и Омск. В прочих 9 муниципальных образованиях атмосферное загрязнение как носило очень высокий уровень, так и продолжает его носить, либо незначительно уменьшилось до уровня «высокий».

К последним относится и Нижний Тагил.

Подобную статистику разместил у себя АТК «Незыгарь», и хотя она пока не подтверждена официальными структурами Росприроднадзора и Росгидромета, многократные превышения ПДК по оксиду серы и формальдегиду в городском воздухе свидетельствует в пользу приведённой таблицы.

Фото: АТК Незыгарь

Последуют ли какие-то корректировки в исполнении программы или организационные выводы в отношении лиц, предоставляющих публике недостоверную информацию о состоянии экологической обстановки в Нижнем Тагиле, станет известно в течение этого года.

Пока же следует упомянуть, что ещё по итогам 2021 года город должен был получить статус территории с очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Лишь в январе и апреле, по результатам замеров Росгидромета, загрязнение было повышенным. С августа по октябрь его можно охарактеризовать как «очень высокое», а все остальные месяцы оно было просто «высоким». Невольно актуализируется проблема «освоенных» по программе средств. «Освоенных», но лишь ухудшивших состояние окружающей среды. «Где деньги, Зин?»

У местных чиновников не имелось абсолютно никаких поводов для того, чтобы утверждать, будто уровень концентрации вредных веществ в воздухе Нижнего Тагила ежегодно снижается. Напротив, последние два года он остаётся стабильно «высоким». А, если предположить, что выбросы, происходившие с 30 января по 10 февраля, будут повторяться, то этот статус придётся менять на «очень высокий». И тогда уже вряд ли на общественность подействуют аргументы, что «в 1986 году выбросов было в 5 раз больше» и, что ЕВРАЗ НТМК закупил очередную партию сверхтехнологичных фильтров по самому последнему слову техники. Экологи Нижнего Тагила и так уже выдвигают инициативу многократного увеличения штрафов за вредные выбросы и сплочения тагильчан перед лицом безответственных чиновников, а ухудшающаяся экологическая обстановка в год губернаторских выборов и вовсе может стать тем последним пёрышком, что приведёт к росту социального недовольства. И если оно будет подхвачено организованными силами оппозиции, купировать его будет непросто.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии