Президент Владимир Путин направил приветствие участникам Демидовской ассамблеи, которая проходит в Нижнем Тагиле - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
11.10.2021
2208
Президент Владимир Путин направил приветствие участникам Демидовской ассамблеи, которая проходит в Нижнем Тагиле

XI Международная Демидовская Ассамблея приурочена к 365-летию со дня рождения родоначальника династии Демидовых Никиты Демидова и 320-летию уральской металлургии.

Фото: Департамент информационной политики

Владимир Путин направил свое приветствие участникам.  

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

В рамках Ассамблеи проходит международная научная конференция «Демидовские коллекции и музеи», в которой участвуют представители 40 музеев России, Франции, Италии, Финляндии, Греции, США, в том числе: Лувра, Уффици, Государственного Эрмитажа и других.

Инициатор мероприятия, президент Международного Демидовского Фонда, сенатор Российской Федерации Эдуард Россель призвал объединиться для восстановления уникальных объектов Нижнего Тагила.

«Одной из самых важных задач нашей сегодняшней конференции является привлечение внимания федеральных властей и мирового сообщества к вопросу сохранения и развития Нижнего Тагила как уникального живого экспоната – города-музея, наполненного объектами культурного и индустриального наследия. Это понимали Демидовы, и должны понимать мы. История – это дорога в будущее», – сказал Эдуард Россель.

Организаторами Демидовской Ассамблеи выступают: правительство Свердловской области, Международный Демидовский Фонд, администрация Нижнего Тагила, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», Невьянский государственный историко-архитектурный музей, Демидовский институт и Уральское землячество в Москве.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии