В здании бывшего училища «Самородок» разместится креативный кластер. - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
07.04.2021
3103
В здании бывшего училища «Самородок» разместится креативный кластер.

Агентство стратегических инициатив включило Свердловскую область в число территорий, которые в 2021 году получат по три новых арт-кластера.

Фото: Яндекс. Карты

Следует отметить, что в Черноисточинске и в Сысерти они уже существуют. К примеру, в посёлке Черноисточинск он носит название «Арт-резиденция». Под новый намерены перепрофилировать участок под бывшим Демидовским заводом. В настоящее время на его территории регулярно проводят мероприятия для туристов, мастер-классы, фестивали различных направлений.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова на пресс-конференции пояснила, что креативные кластеры — творческие пространства, в которых люди собираются для организации культурных мероприятий и воплощения в жизнь различных креативных идей. Строиться они буду на месте бывших промышленных зон, в заброшенных и  восстанавливаемых зданиях.

В число городов, где возможна реализация подобных идей входят Арамиль, Новоуральск, Ирбит, Невьянск.

Напомним, что Нижний Тагил вошёл в число городов, в которых будет проводиться 6 Уральский индустриальный биеннале. Министерство инвестиций и развития области рассматривает вариант проведения в городе и фестиваля Ural Music Night. Перечисленные мероприятия будут организовываться и реализовываться сотрудниками министерства инвестиций и развития, областного фонда поддержки предпринимательства, бизнесменами.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии