«По многочисленным обращениям граждан». В России исправят законодательство об учёте домашних животных - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
20.01.2022
3023
«По многочисленным обращениям граждан». В России исправят законодательство об учёте домашних животных

Это означает, что обязательной маркировке будут подлежать не только сельскохозяйственные животные, но и всеобщие домашние любимцы, такие как собаки и кошки.

Их владельцам будет предоставлена возможность выбора вида маркировки: бирка, чип или клеймо. Оплачивать постановку своих питомцев на учёт, владельцы не станут. Предполагается, что данный процесс будет бесплатным.

Обо всём этом рассказал изданию «Известия» Владимир Бурматов, первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

По его словам, парламент решил пойти на корректировку законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии» под давлением обращений в адрес народных избранников:

«Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти», — сообщил Бурматов журналистам.

Не исключена вероятность, что новый закон будет предусматривать введение норм об ответственности владельцев за питомцев, ставших бездомными по вине хозяев.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии