Президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект о гражданстве РФ - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
29.12.2021
3275
Президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект о гражданстве РФ

Новый федеральный закон определяет группы лиц, имеющих право на получение упрощённого гражданства. В нём также перечисляются преступления, за совершение которых человек может быть лишён гражданства Российской Федерации.

Фото: visaapp.ru

В тексте документа указывается, что категории лиц, подпадающих под упрощённое получение гражданства, определяются президентом России.

К данному разряду могут быть причислены:

-граждане бывшего СССР и их дети;

-участники госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих за рубежом;

-люди, близкие родственники которых живут в России и являются её гражданами;

-люди, чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали на территории Российской империи или СССР (в пределах государственной границы современной России).

В исключительном порядке стать гражданином РФ также смогут:

-ветераны ВОВ — граждане бывшего СССР;

-лица, имеющие особые заслуги перед Россией;

-лица, представляющие интерес для страны в силу своей профессии или квалификации.

Получение гражданства по упрощённой схеме в случае вступления в брак предусматривается лишь тогда, когда у пары уже имеется общий ребёнок.

Законопроект содержит такое понятие, как «прекращение гражданства России». Указанным вопросом должно будет заниматься МВД и МИД, если речь идёт о лицах, проживающих за пределами России. Среди тяжких преступлений, чреватых прекращением гражданства, называются торговля наркотиками, терроризм, преступления против государства.

«В законопроекте сохраняется концептуальный подход к пониманию института гражданства Российской Федерации как устойчивой правовой связи человека с государством, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей», — отмечается в документе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии