«Прибыль – важнее!» В Нижнем Тагиле зафиксирован крупнейший в истории города выброс в атмосферу вредных веществ - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
01.02.2022
10029
«Прибыль – важнее!» В Нижнем Тагиле зафиксирован крупнейший в истории города выброс в атмосферу вредных веществ

Предельно допустимые концентрации были превышены почти в 20 раз.

Фото: stagila.ru

Подобные данные предоставило ФГБУ «Уральское УГМС», назвавшее уровень загрязнения воздуха «очень высоким».

Газоанализатор, расположенный на Красном Камне, 31 января в понедельник отметил 19,8 ПДК. На Тагилстрое уровень ПДК был превышен в 4,8 раз, на Вагонке – в 3,1 раза. Даже гальянские датчики зафиксировали превышение сероводорода в 1,6 ПДК. Информация с поста на Северном посёлке не обнародована до сих пор, и есть серьёзные опасения, что данные с него так и не будут раскрыты.

Тагильчане практически сразу стали высказывать мнение, что виновником выбросов является ЕВРАЗ НТМК, однако пресс-служба предприятия опровергла эти слухи. Тем не менее, зашкаливающий уровень ПДК был отмечен на Красном Камне, ближе всего к источнику выброса. Также косвенным подтверждением этого служит тот факт, что именно комбинат больше всего выбрасывает в атмосферу диоксида серы.

«Реальный Тагил» попросил эколога, общественника, председателя РОО СО «Экоправо» Андрея Волегова прокомментировать экологическую обстановку в городе и то, как это соотносится с «успехами» программы «Чистый город».

«Совершенно непонятно, что происходит на ЕВРАЗ НТМК в рамках реализации проекта «Чистый город». Как комбинат добивается снижения выбросов к 2024 году на 20%? Все задаются этим вопросом. Он появился не только в связи с сегодняшними выбросами, но и по той причине, что предприятие не информирует население о тех мероприятиях, что осуществляются по программе.

Если комбинату нечего скрывать, он должен рассказывать о прилагаемых усилиях, о своих достижениях по очистке воздуха, по модернизации оборудования. Странно, НТМК любит трубить о своих победах в других областях, но о деле нейтрализации выбросов подозрительно молчат.

Они отчитались о закупе оборудования. Насколько мне известно, фильтры закупаются ими в Германии. Один фильтр стоит порядка 4 млн. Казалось бы, можно порадоваться, но если вдуматься, то картина складывается не такая оптимистичная.

Нужно учитывать, что фильтр имеет свойство засоряться, забиваться, и его время от времени нужно чистить, проводить техобслуживание, и в итоге – просто менять. Если посчитать затраты на всё это, получится чудовищная цифра. Пойдёт ли предприятие на подобные траты ради того, чтоб обеспечить чистый воздух над городом?

Вообще, многие из сотрудников ЕВРАЗа, работавшие раньше и работающие до сих пор, с которыми я общался, не скрывают, что днём фильтры функционируют в более-менее штатном режиме, но на ночь их останавливают, чтобы снизить износ оборудования. Наверное, никакое предприятие не пойдёт на то, чтобы фильтры работали постоянно, ведь их нужно будет обслуживать, а это дорогое удовольствие.

Цель любого бизнеса – получение максимальной прибыли. Подобный подход не позволяет нещадно эксплуатировать дорогостоящее оборудование. Это крайне затратно и приносит бизнесу лишь убытки. Это же не государственное предприятие, а частное. Прибыль – вот что для них главное.

В такой ситуации страдают ни в чём не повинные жители. Хотя многие и говорят, что это градообразующее предприятие, что там работает большое количество тагильчан. По имеющимся данным, на ЕВРАЗе занято около 12 000 сотрудников. Это около 3,5% жителей Нижнего Тагила. Да, 3% обеспечены работой, живут безбедно. За счёт остальных 96,5%.

Наши депутаты Законодательного Собрания бьются, чтобы у нас открыли многопрофильную детскую больницу. Она нужна, прежде всего, для лечения у детей тех бронхолёгочных заболеваний, тех аллергических реакций, что они получают благодаря НТМК».

В свете вышесказанного необходимо напомнить оценку экологического состояние Нижнего Тагила, данную мэром города Владиславом Пинаевым на большой встрече с представителями городских и областных СМИ. Отвечая на поставленный журналистами вопрос о стоянии воздуха, мэр безапелляционно заявил, что по сравнению с 1986 годом количество выбросов уменьшилось в 5 раз, предприятия вкладывают сотни миллионов рублей в закупку современного очистного оборудования, а разноцветного снега на улица уже давно нет.

Также, в конце 2021 года стало известно, что на территории химпарка «Тагильский» будет открыто ещё одно крупное производство искусственных смол. Реагируя на критику подобных планов, Департамент информации Правительства Свердловской области заверил, что новые химические предприятия благотворно повлияют на состояние атмосферного воздуха Нижнего Тагила и его экологии в целом.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил
Михаил
2 лет назад

В 1996 г., когда мы от общественного экологического Центра «Очищение» выступали против заполнения Главного карьера ядовитыми отходами аглофабрики, один из членов областного правительства, будучи в нашем городе, смеясь, сказал мне в ответ на моё возмущение, что, мол, одной каплей яда больше в Н-Тагиле или меньше, это уже никакой роли не играет — настолько город отравлен.

Последний раз редактировалось 2 лет назад Михаил ем