Запрет на рассадку родителей от детей на борту российских авиакомпаний
20.12.2023
2662
Российским авиакомпаниям запретили рассаживать родителей от детей во время полета

После вмешательства Генпрокуратуры российские авиакомпании внесли изменения в правила перелетов с детьми. Теперь пассажиры имеют право лететь рядом с ребенком и решать, с кем из сопровождающих он будет находиться рядом в салоне во время путешествия, пишет «Уралинформбюро».

Фото: pxhere.com    

Поправки внесли после того, когда некоторые авиакомпании рассаживали детей от родителей. Информация о новых правилах будет размещена на сайтах авиаперевозчиков и на стойках регистрации.

«Установлено, что локальные акты некоторых авиакомпаний, регламентирующие условия обслуживания таких пассажиров, не соответствуют требованиям закона. В частности, детей и родителей нередко в самолетах рассаживают отдельно», –уточняют в пресс-службе надзорного ведомства.

Изменения в правила перевозок направлены на защиту прав детей. отмечается, что некоторые авиакомпании также позволяют пересаживать несовершеннолетних к другому сопровождающему даже при разных классах обслуживания.

Ранее Генпрокуратура РФ обратилась в Минтранс с просьбой улучшить авиационное законодательство, чтобы закрепить право на транспортирование ребенка с сопровождающим. Проблема стала широко известна после скандала с комиком Ильей Соболевым, когда его грудного ребенка пересадили во время полета от отца в эконом-классе, несмотря на то, что мать приобрела билет в бизнес-классе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии