Туристы, посещающие Нижний Тагил, «насладятся» видом убогих остановок общественного транспорта
02.03.2022
3414
Туристы, посещающие Нижний Тагил, «насладятся» видом убогих остановок общественного транспорта

Осуществляя федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», администрация Нижнего Тагила предложила тагильчанам высказать своё мнение о проекте туристического кода центра города.

Фото: ntagil.bezformata.com

Конкурс, в котором участвует Нижний Тагил в 2022 году, является Всероссийским. Предложения от жителей муниципального образования о границах, мероприятиях и функциях территории туристического центра города принимаются в период с 28 февраля 2022 года по 18 марта 2022 года. Их можно оставить в фойе 2 подъезда здания мэрии.

«Целью мероприятия является благоустройство и развитие инфраструктуры исторического центра города для организации нового культурного пространства, средового наполнения, соответствующих потребностям населения в отдыхе; развлечениях и духовном развитии, отвечающих современным требованиям. Мероприятие реализуется ввиду необходимости преобразования городского пространства, прилегающего к музеям, паркам, акватории пруда, в среду природного комфортного пребывания посетителей в границах данной территории», — говорится в тексте постановления.

Тагильчанам предлагается в анкетах, размещённых на сайте «Центра развития туризма города Нижний Тагил», отметить наиболее важные, необходимые, по их мнению, мероприятия (минимум 5) по благоустройству и развитию инфраструктуры исторической части города в границах улицы Челюскинцев, проспекта Ленина, проспекта Мира, улиц Горошникова, Красногвардейской, Садовой.

Фото: ntagil.org

В перечень мероприятий включены:

— освещение улиц и архитектурно-художественное освещение фасадов зданий;

— создание и размещение малых архитектурных форм, уличных арт-объектов и художественных форм;

— обустройство фотозон и смотровых площадок;

— оснащение площадок и мест проведения городских ярмарок и культурно-массовых мероприятий;

— обустройство системы уличной навигации и ориентирующей информации для русских и иностранных туристов (установку информационных табличек с QR-кодами, навигационных и информационных поверхностей и конструкций;

— повышение уровня санитарно-эпидемиологического и экологического благополучия (обустройство общественных санузлов, средства сбора мусора (в том числе раздельного), уличные санитайзеры рук и прочее);

— оборудование туристско-информационных центров, установка сенсорных информационных терминалов и киосков, цифровых стендов, пилонов, иных интерактивных решений нового поколения;

— формирование комфортной рекреационной среды, приспособленной для нужд инвалидов, включая поручни, подъёмники, пандусы, сигнальные устройства для инвалидов (визуальные, звуковые, тактильные и прочие средства ориентации, информации и сигнализации);

— создание городских цифровых туристических информационных платформ;

— строительство велодорожек.

При этом хочется отметить, что ранее начальник городского управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Ирина Еремеева во всеуслышание заявляла, что Нижний Тагил в велодорожках не нуждается, так как здесь очень мало велосипедистов.

Фантастичность проекта выражается в том, что в перечень мероприятий, которые должны преобразить центр Нижнего Тагила, не включена замена старых остановок, которые вполне допустимо назвать убогими, на современные остановочные комплексы. Как известно из заседания профильной комиссии Нижнетагильской городской Думы, на замену остановок у муниципалитета нет средств, и в 2022 году в этом плане всё останется по-прежнему.

Что же касается «установки сенсорных информационных терминалов и киосков, цифровых стендов», то необходимо оговориться, что имеющиеся в городе остановки, и это как раз в границах обозначенных улиц, не оснащены в полной мере информационными экранами. В случае если на продуваемой всеми ветрами остановке и имеется экран, то он работает в тестовом режиме и не показывает данные о местонахождении ближайшего автобуса или маршрутного такси.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии