В Свердловские суды начали поступать дела на «уклонистов» от армии - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
02.04.2021
3370
В Свердловские суды начали поступать дела на «уклонистов» от армии

Невьянская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Кировградского городского округа. Молодой человек обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Фото: pixabay.com

По версии следствия, обвиняемый, 2001 года рождения, в октябре 2020 года, прибыв на призывной пункт военного комиссариата в  Невьянска для прохождения военно-врачебной комиссии, не имея оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу. С целью уклонения от  гражданского долга он предоставил врачу – терапевту комиссии копию фиктивного медицинского документа. «Фальшивка» сработала —  уклонист  в тот же день признан комиссией временно не годным к прохождению военной службы.

В дальнейшем «белобилетчик»  был направлен на дополнительное медицинское освидетельствование в медицинское учреждение города Кировграда. Не желая проходить медицинское освидетельствование , пытаясь скрыть факт отсутствия у него заболевания, молодой человек представил медицинскому работнику Кировградской больницы копию фиктивного медицинского документа – протокола фиброгастродуоденоскопии  Данные  фальшивки были внесены в бланк медицинского заключения, выданного медицинским работником.

В декабре 2020 года вышеуказанное медицинское заключение вместе с поддельной копией протокола фиброгастродуоденоскопии были предъявлены членам призывной комиссии, утвердившей диагноз, которые стали обвиняемыми.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Невьянский городской суд.

Санкция статьи в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до  двух лет.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии