Во время обсуждения законопроекта по QR-кодам, в зале заседания Государственной Думы произошла драка (видео) - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
17.12.2021
5300
Во время обсуждения законопроекта по QR-кодам, в зале заседания Государственной Думы произошла драка (видео)

Потасовка между сторонниками принятия законопроекта («Единая Россия») и его противниками случилась прямо во время обсуждения документа.

Фото: rbc.ru

Видео столкновения выложил в сеть депутат Михаил Матвеев. На записи видно, как два представителя одной из парламентских партий развернули плакат с надписью «КПРФ против QR-фашизма», после чего к ним подошли несколько человек из противостоящей группировки и силой сорвали транспарант.

Депутаты принялись оскорблять друг друга, предлагать «выйти поговорить» и применять против оппонентов методы силового давления. К инциденту подключились другие члены фракций, выступавших против принятия закона. Председательствующему с трудом удалось угомонить разгорячённых людей. С парламентариями, вывесившими плакат, будет разбираться думская комиссия по этике.

Напомним, вчера в Государственной Думе проходило голосование по проекту закона о QR-кодах в общественных местах. Согласно новому закону, посещение гражданами учреждений культуры, объектов общественного питания и розничной торговли в период с 1 февраля по 1 июня 2022 года будет возможно только при предъявлении QR-кода, подтверждающего факт вакцинации от новой коронавирусной инфекции, справки о медицинском отводе от прививки или документа о перенесённом заболевании. Личность предъявителя должна подтверждаться паспортом.

Конкретный список объектов, где буду требовать наличие QR-кода будет составляться региональными администрациями. В этот перечень не войдут продуктовые магазины, аптеки точки торговли товарами первой необходимости.

Большинством голосов документ был одобрен в первом чтении. За него проголосовали депутаты от «Единой России» и ЛДПР. Против выступили «Справедливая Россия», КПРФ и частично «Новые люди».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии