С наступлением летнего сезона инсульт может стать серьезной угрозой для тех, кто занимается работой на огороде, пользуется душным общественным транспортом или трудится в слабо вентилируемых помещениях. Об этом заявил Александр Умнов, преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Государственного университета просвещения, в беседе с «Лентой.ру».

По словам врача, в группе риска находятся люди, которые вынуждены ездить на работу в параметрах высокой температуры и недостатка воздуха. К ним также относятся те, чья работа проходит в закрытых помещениях с плохой вентиляцией, а также дачники.
Умнов подчеркнул, что совокупность высокой температуры и нехватки свежего воздуха может привести к нарушению гемодинамики и гипоксии, что в итоге может спровоцировать инсульт.
«Кроме того, важно учитывать, что риск возникновения цереброваскулярных катастроф значительно возрастает при резких изменениях погодных условий. У пациентов с хроническими сосудистыми заболеваниями, такими как артериальная гипертензия и атеросклероз, в 70% случаев наблюдаются симптомы метеозависимости. Также стоит отметить, что недостаток жидкости в жаркую погоду является еще одним важным фактором риска», — добавил Умнов.
Что касается дачников, то выполнение интенсивной физической работы в условиях жары приводит к сильному потоотделению, что может вызвать дегидратацию организма. Врач пояснил, что нехватка жидкости нарушает микроциркуляцию, особенно в периферийных тканях, включая головной мозг, который особенно чувствителен к гипоксии.