469 нарушений ПДД выявлено в Нижнем Тагиле в ходе рейда «Безопасная дорога» - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
26.02.2026
76

469 нарушений ПДД выявлено в Нижнем Тагиле в ходе рейда «Безопасная дорога»

За время проведения рейда «безопасная дорога» сотрудники выявили 469 нарушений. В том числе, случаи управления транспортом в нетрезвом виде, без водительских прав или после лишения права управления. По итогам мероприятия возбудили три уголовных дела за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Профилактическое мероприятие проходило с 20 по 23 февраля 2026 года в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе. Цель акции является снижение число ДТП из‑за серьёзными нарушениями ПДД. Об этом сообщили Госавтоинспекции Нижнего Тагила.

469 нарушений ПДД выявлено в Нижнем Тагиле в ходе рейда «Безопасная дорога» -
Фото: Госавтоинспекция Нижнего Тагила

Так, 21 февраля на 13‑м километре автодороги «Нижний Тагил — Усть‑Утка» инспекторы остановили автомобиль «Рено Логан». За рулём был 49‑летний мужчина с явными признаками опьянения. У него была невнятная речь и ощущался сильный запах алкоголя. Проверка подтвердила подозрения, поскольку прибор показал 0,560 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. В отношении водителя составили протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а машину переместили на спецстоянку.

Ещё один серьёзный случай произошёл 22 февраля на 13‑м километре автодороги «Южный подъезд к г. Нижний Тагил». Там столкнулись два автомобиля. Водитель «Киа Спектра» проехал на красный сигнал светофора и не уступил дорогу «Лифану». В аварии пострадали два человека. Виновником оказался 53‑летний житель Екатеринбурга, ранее лишённый права управления. У мужчины были признаки опьянения, но он отказался проходить освидетельствование. В отношении него составили материалы по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и по ст. 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) грозит лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев и штраф 45000 рублей.

При повторном нарушении возбуждается уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Суд может назначить штраф от 200000 до 300000 рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 2 лет или лишение свободы до 2 лет.

Управление транспортом без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) влечёт штраф от 5000 до 15000 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции просят всех участников дорожного движения сообщать в дежурную часть о случаях грубых нарушений ПДД по телефону 47-70-01.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии