Общественный деятель Рамиль Хакимов обратился в природоохранную прокуратуру, чтобы привлечь внимание к серьёзным экологическим проблемам, которые сильно тревожат жителей Черноисточинска. Он просит тщательно разобраться в ситуации и принять необходимые меры. Ведь речь идёт о сохранности уникальной природной территории и благополучии местных людей.

Сброс сточных вод: факты и угрозы экосистеме
В своём обращении Хакимов указывает на факты, о которых стало известно из публикаций в соцсетях и местных СМИ. Так, во время технологической очистки в конце июля 2026 года с Черноисточинского гидроузла сбрасывали промывочные сточные воды. По его словам, они попали на территорию особо охраняемой природной зоны и в итоге оказались в Черноисточинском пруду. Это напрямую угрожает экосистеме водоёма. Кроме того, есть зафиксированные факты сбросов сточных вод в реку Исток. Хакимов утверждает, что содержание вредных веществ в стоках многократно превышает допустимые нормы. Последний такой случай, общественники поселка, зафиксировали в начале августа.


Другие острые экологические вопросы в Черноисточинске: вырубка и рекультивация
Помимо этого, активист просит проверить, как исполняется решение суда о рекультивации шламонакопителя Черноисточинского гидроузла.Также в обращении затронут вопрос рекультивации площадки для обезвоживания донных отложений реки Исток.

Отдельно Хакимов просит разобраться с последствиями работ по очистке пруда, которые проводила организация «Тагилдорстрой» в 2022–2023 годах. Тогда территорию захламили пенопластом, и сейчас важно понять, устранены ли эти нарушения в соответствии с судебным решением.Ещё одной острой проблемой стала вырубка леса. Хакимов считает, что масштабная вырубка вблизи водоёма способна серьёзно нарушить природный баланс.


Требования активиста и значимость проблемы для жителей
Помимо прочего, Рамиль Хакимов настаивает на том, чтобы по каждому из этих эпизодов прокуратура провела полноценную проверку, дала правовую оценку действиям ответственных лиц и организаций, а если будут выявлены нарушения то, приняла меры в рамках своих полномочий. Для жителей Черноисточинска это не просто формальные вопросы, а жизненно важная тема, поскольку от состояния природы зависит качество их жизни и будущее уникальной территории.
Обращение общественного деятеля: суть проблемы в Черноисточинске
«Прошу провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по фактом нарушений экологического законодательства, опубликованным в социальной сети «ВКонтакте» и тагильских СМИ:
1. Сброс промывочные сточных вод с Черноисточинского гидроузла 24-26 июля 2026 года во время проведения технологической очистки на рельеф местности в границах ООПТ «Черноисточинский пруд с Ушковской канавой и окружающими лесами», в 250 метрах от берега Черноисточинского пруда. Сточные воды при этом попадали в пруд.
2. Неоднократно подтвержденные фото- и видеоматериалами факты сброса сточных вод Черноисточинского гидроузла в реку Исток с превышением ПДК вредных веществ. Последний зафиксированный факт нарушения – от 3 августа 2026 года.
3. Ход исполнения решения Ленинского районного суда о рекультивации шламонакопителя Черноисточинского гидроузла.
4. Вырубка нескольких гектаров деловой сосны под видом «санитарной» вырубки на территории ООПТ «Черноисточинский пруд с Ушковской канавой и окружающими лесами», в устье реки Чауж, в 200 метрах от берега Черноисточинского пруда.
5. Проведение рекультивации площадки для обезвоживания донных отложений реки Исток.
6. Исполнение решения Ленинского районного суда по факту захламления территории пенопластом при проведении организацией «Тагилдорстрой» работ по очистке Черноисточинского пруда от донных отложений 2022-2023 годах.
Прошу по каждому из указанных фактов провести проверку, дать правовую оценку действиям ответственных лиц и организаций, а при наличии оснований принять соответствующие меры прокурорского реагирования», — написал Рамиль Хакимов в обращении к природоохранному прокурору Нижнего Тагила.
Реальный Тагил публикует свои новости на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.