Родственники погибших при взрыве газа в пятиэтажке на Сибирской, 81 в Нижнем Тагиле записали видеообращение на имя председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова. Люди требуют вернуть уголовное дело на доследование.

Напомним, трагедия произошла в августе 2024 года. Старая хрущевка на улице Сибирской, 81 буквально сложилась как карточный домик. Два подъезда рухнули, стены не выдержали ударной волны. Итог страшный: 11 человек погибли, среди них шестеро детей, еще 26 пострадавших.
Запах газа в тагильской хрущевке
Следствие уверено: взрыв газа произошел в квартире на первом этаже. Ее собственница — Елена Сербинова — уже несколько лет жила в Екатеринбурге, но именно ее жилье стало эпицентром.
Как выяснили следователи, женщина во время ремонта спрятала газовый шланг прямо в стену, подключила к плите, но контролировать его состояние стало невозможно. В июне 2024 года сотрудники «Газэкс» пришли с инспекцией, но:
- не проверили целостность оборудования как следует;
- не отключили подачу газа, хотя имели полное право.
В день взрыва в пустую квартиру зашла 12-летняя дочь Сербиновой — Полина. Девочка приехала на день рождения к подруге, подростки собрались этажом выше, потом, по версии следствия, учуяли запах газа, спустились проверить плиту. После этого произошел взрыв.

Версия взрыва, в которую тагильчане отказываются верить
Пострадавшие семьи не верят в версию следствия. Тагильчане настаивают: утечки газа в тот день не было, а жильцы ничего не чувствовали. Никто не жаловался на запах, заявляют они.
И приводят свои аргументы:
- экспертиза так и не назвала точное место утечки;
- дверь подъезда отбросило на 40 метров — но взрывной волны, по версии следствия, не было;
- окна на первом этаже остались целыми;
- самая разрушенная сторона здания — та, где нет ни кухонь, ни газа.
В деле, как утверждают пострадавшие тагильчане в обращении, нет допросов сотрудников МЧС, управляющей компании, жильцов, которые в день трагедии чувствовали запах пороха и селитры.
«Игорь Викторович, сейчас нам кажется, что главная цель процесса – быстрее вынести приговор, а не разобраться. Мы хотим верить в правосудие и хотим понять, почему погибли наши близкие. Мы просим вас обратить внимание на наше уголовное дело и дать указание отправить дело обратно на расследование», — обратились люди к главе Верховного суда в соцсетях, записав видео.

Кто на скамье подсудимых
1 апреля 2026 года в Нижнем Тагиле стартовал процесс. Обвиняемых четверо.
Трое сотрудников «Газэкс»:
- Мастер Максим Гривской;
- Слесарь Александр Алимов;
- Его коллега Александра Ерыкина.
Им вменяют:
- Статья 238 УК — услуги, небезопасные для жизни (повлекли смерть двух и более лиц);
- Статья 168 УК — уничтожение чужого имущества.
Четвертая подсудимая — Елена Сербинова. Та самая хозяйка злополучной квартиры, которая сама потеряла в трагедии ребенка, ей инкриминируют:
- Статья 109 — причинение смерти по неосторожности;
- Статья 118 — тяжкий вред здоровью по неосторожности;
- Статья 168 — уничтожение имущества.
Защита Сербиновой указывает: женщина одновременно потерпевшая и обвиняемая. Защита просила вернуть дело в прокуратуру, суд отказал, все четверо вину не признают.
Разрушенную хрущевку ранее признали аварийной и снесли, на ее месте высадили 11 елей — именно столько человек погибло в результате трагедии.
Реальный Тагил публикует свои новости на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.