НТМК получил предостережение от Минэкологии из-за выбросов
06.02.2023
5336
НТМК получил предостережение от Минэкологии из-за выбросов

Министерство экологии и природных ресурсов Свердловской области вынесло предостережение сразу нескольких промышленным предприятиям Нижнего Тагила после жалобы подписчика “Реального Тагила” на ситуацию с местной экологией.

Тагильчанин Александр направил в ведомство жалобу на количество примесей в атмосфере над городом. В своем обращении мужчина апеллировал данными стационарными поста УГМС №3. Александр попросил ведомство принять меры реагирования в отношении главных загрязнителей Нижнего Тагила из-за того, что 17 ноября 2022 года в воздухе были превышены концентрации сразу нескольких вредных веществ.

С доводами тагильчанина в Минэкологии согласились, огласив данные по посту на улице Красной,6 в Нижнем Тагиле за 17 ноября. Согласно официальному ответу ведомства, среди ПДК было выявлено превышение по сероводороду — 1,8 ПДК в 16 часов 20 минут, и от 1,1 до 1,8 ПДК с 14 до 23 часов. Оказалось, что такие высокие показатели пост фиксировал также спустя почти неделю:

“Кроме того, по данным ФГБУ “Уральское управление по гидрометеорологии мониторингу окружающей среды” превышения ПДК по сероводороду были выявлены на ПНЗ№3 25.11.2022 года в 19:00, составившие 6,4 ПДК и от 1,1 до 6,4 ПДК в период с 7:00 до 22:00”.

В ведомстве пришли к выводу, что суммарные выбросы являются результатом деятельности сразу нескольких предприятий — ЕВРАЗ НТМК, ВГОК, ООО “Тагилспецтранс”, ООО “Элис” и других. Поэтому в Минэкологии решили напомнить предприятиям-загрязнителям об уровне ответственности за данные деяния:

“В целях предупреждения нарушений обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды, атмосферного воздуха Министерством в адрес указанного юридического лица вынесено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды со сроком исполнения до пятого апреля 2023 года. Исполнение предостережения находится на контроле у Министерства”.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии