Прокуратура обязала директора компании «Тагилдорстрой» выплатить штраф из-за экологического нарушения на Черноисточинском пруду
26.12.2023
2365
Прокуратура заставила директора тагильской компании выплатить штраф из-за неубранного пенопласта на Черноисточинском пруду

После многочисленных проверок, связанных с экоситуацией на Черноисточинском пруду, региональная прокуратура внесла представление в отношении Игоря Васильева – директора компании «Тагилдорстрой» и обязала его выплатить штраф в размере 15 тысяч рублей, сообщил редакции «Реальный Тагил» эколог Рамиль Хакимов.

Фото: Рамиль Хакимов во ВКонтакте

Помимо этого, прокуратура обязала Минприродных ресурсов и экологии региона устранить нарушения, по причине из-за которых трубы, по которым качают донные отложения в Черноисточинском пруду, прибило к каменистому берегу и пенопласт, использовавшийся в качестве поплавка, разлетелся по воде.

«Справедливость восторжествовала и пенопласт нашли, и виновников, и бездействие, и укрывательство экологического преступления многочисленных контролирующих и надзорных органов. Спасибо немногочисленным защитникам экологии Черноисточинского пруда», – комментирует ситуацию эколог на своей страничке в соцсети.


Фото: Рамиль Хакимов

В документе сказано, что во время повторного осмотра территории, проведенного прокуратурой 28 июня 2023 года установлено, что компания «Тагилдорстрой» вывезла разрушенные куски пенопласта, но оставила крошку. При этом работы, направленные на сбор и вывоз мусора на момент прокурорского осмотра, не велись. Было отмечено, что отходы пенопласта на основе полистирола отнесены к отходам V класса опасности – практически не опасные.

«Ввиду бездействия должностных лиц учреждения в отношении директора компании «Тагилдорстрой» прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дело об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) и назначен административный штраф в размере 15 тысяч рублей», – написано в документе.

Фото: Рамиль Хакимов

Помимо этого, природоохранная прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона в адрес Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области по причине бездействия ГБУ СО «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области», учредителем которого является Министерство. Прокуратура внесла представление в адрес руководителя Уральского межрегионального управления Росприроднадзора. Этот документ находится на рассмотрении.

Напомним, экоситуация началась еще в мае 2023 года, когда от ветра трубы, по которым качают донные отложения, прибило к каменистому берегу и пенопласт, использовавшийся в качестве поплавка, разлетелся по воде. Часть мусора удалось собрать. Однако остатки материала остались незамеченными властями. Помимо этой проблемы, вдоль пруда появились токсичные водоросли кислотного цвета, а в воде практически не осталось рыбы. Также общественниками были замечены трупы ворон вблизи оставшегося на песке пластика.

Отметим, что ранее после повторной проверки водохранилища в поселке Черноисточинск на наличие пенопластовой крошки министерство природных ресурсов и экологии России сообщило, что в ходе выездного прокурорского рейда пластик никто не нашел.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии