Свердловский арбитражный суд не нашел в материале «Реального Тагила» ущерба деловой репутации администрации ГГО
08.02.2023
4400
Свердловский арбитражный суд не нашел в материале «Реального Тагила» ущерба деловой репутации администрации ГГО

Петрокаменский культурный центр привлек внимание СК.

Арбитражный суд Свердловской области отказался удовлетворять иск администрации Горноуральского городского округа (ГГО) по делу о защите деловой репутации. Заседание, ответчиком на котором выступал представитель ООО «РВК» (учредитель ИА «Реальный Тагил»), прошло утром 7 февраля.

Ранее администрация ГГО обратилась в арбитражный суд области с заявлением об обжаловании отказа в опровержении «Реальным Тагилом» материала «Погудин наградил Казанцеву грамотой ЗакСо» — якобы в нем присутствует информация, «не соответствующая действительности» и «порочащая деловую репутацию» администрации муниципального образования. В частности, администрацию ГГО оскорбила следующая формулировка:

«В 2017 году было запланировано выделить из областного бюджета около 40 миллионов рублей на реконструкцию культурного учреждения. Здание было разобрано, а еще годные к использованию строительные материалы – исчезли в неизвестном направлении. Новое здание обойдется казне в два раза больше запланированной суммы».

В ГГО посчитали, что указание на пропавшие стройматериалы демонстрирует «ненадлежащее исполнение» администрацией обязанностей заказчика по контракту в части контроля за действиями подрядчика, а также «халатность» при возможной краже тех самых материалов.

«Реальный Тагил» не стал писать опровержение статьи, которое затребовали руководители ГГО  еще летом минувшего года. В связи с этим встретиться представителям сторон пришлось уже в суде.

В процессе рассмотрения дела истец (представитель администрации ГГО) не смог доказать факт нанесения вреда деловой репутации. Ответчик предложил предоставить доказательства – отказы контрагентов, расторжение контрактов, проведение проверок. Кстати, проверки в итоге ведутся, но об этом позже.

Истец посчитал, что, поскольку «Реальный Тагил» является СМИ, то статьей информагентство могло заставить население думать о причастности ГГО к «совершению хищения». При этом, как отметил адвокат «РВК», работы на объекте Петрокаменского культурного центра полностью выполнялись подрядчиком – ООО «Регионспецстрой».

«В соответствии с условиями контракта, указано, что (пункт 4.11) заказчик обязуется не позднее 5 рабочих дней со дня подписания контракта передать подрядчику проектную документацию, земельный участок под реконструкцию по акту приема-передачи. В соответствии с пунктом 4.3.5 подрядчик обязуется обеспечить поставку необходимых строительных материалов, изделий, оборудования, его приемку, разгрузку, складирование и хранение материалов».

«В соответствии с пунктом 4.3.19 не позднее 10 рабочих дней подрядчик обязуется освободить земельный участок от временных построек, сооружений, строительной техники, строительного мусора и иных отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами и направить заказчику проект акта соответствия земельного участка условиям контракта».

Так, администрация ГГО никаким образом не причастна к работам по реконструкции центра и, соответственно, к исчезновению строительных материалов, вывезенных в неизвестном направлении, как говорится в вызвавшей резонанс статье.

Более того, претензии администрации к информации о росте изначально заявленной стоимости ремонта КОЦа, с 40 выделенных из областного бюджета, в 2 раза также не были обоснованы в суде – на основании доказательств, предоставленных «РВК», стоимость действительно кратно возросла, но даже не в 2, а почти в 3 раза. Соответствующая информация есть на сайте Госзакупок. Соответствующая действительности информация не может порочить деловую репутацию.

Вернемся немного назад, к проверкам. В процессе прений стало известно, что у представителя ГГО на руках отсутствует оригинал муниципального контракта с приложениями на реконструкцию Петрокаменского ЦК. По его словам (и на основании документов в распоряжении редакции), бумаги были изъяты региональным управлением ФСБ и переданы в Следственное Управление СКР по Свердловской области в связи с проводящейся проверкой. Известно, что это не единственный документ, попавший в руки силовиков – список состоит из более чем 90 наименований.

Еще больше интересных новостей без купюр в нашем telegram-канале.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии