В России ожидается подорожание хлеба - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
28.06.2021
4679
В России ожидается подорожание хлеба

О грядущем 10% увеличении цен на хлебобулочные изделия предупреждает Российский союз пекарей. «Газета. ру» приводит слова президента Союза Алексея Лялина, что причиной роста стоимости продукции может стать новый ГОСТ, касающийся деятельности предприятий хлебопекарной отрасли Евразийского экономического союза.

Фото: pixabay.com

Лялин отмечает, что благодаря размытости формулировок, характерных для разрабатываемого документа, денежная нагрузка на производителей вырастет на 22 млрд. рублей. Это и приведёт в итоге к росту себестоимости товара.

Напомним, согласно готовящемуся стандарту, термин «хлебопекарная продукция» трактуется как «продукция, включающая хлебобулочные изделия, хлебобулочные полуфабрикаты, хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты». Однако в Налоговом кодексе Российской Федерации подобное определение отсутствует, следовательно организации, ранее имевшую льготный НДС в 10% с большой долей вероятности будут её лишены.

Ранее ИА «Реальный Тагил» приводило данные Свердловскстата, свидетельствующие о продолжающемся росте цен на картофель и морковь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии