Свердловский спикер Людмила Бабушкина передаст двухметровый Меч Победы в музей - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
12.08.2026
202

Свердловский спикер Людмила Бабушкина передаст двухметровый Меч Победы в музей

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина получила из рук уральского мастера Александра Лысякова стальной Меч Победы. Этот артефакт, воплощающий доблесть, идею защиты и справедливости, скоро отправится в один из музеев России.

Свердловский спикер Людмила Бабушкина передаст двухметровый Меч Победы в музей -
Фото: Управление информационной политики Законодательного Собрания Свердловской области

В мастерскую кузнеца спикер приехала вместе с коллегами по депутатскому корпусу Вячеславом Вегнером и Тарасом Исаковым. Официальный визит был посвящен осмотру монументальной работы, созданной Александром Лысяковым в соавторстве со скульптором Ваганом Маргаряном.

Глубинный смысл в металле: от архангела до противотанкового ежа

Глава регионального парламента подчеркнула глубокую смысловую нагрузку, вложенную в оформление клинка. По ее словам, за основу дизайна взят образ исконно русского оружия, а его гарда стилизована под крылья Архангела Михаила. Как сообщила Людмила Бабушкина, мэтр объяс