Шоколад остается одним из самых популярных лакомств в мире, однако его некоторые характеристики могут негативно сказаться на здоровье и привести к серьезным заболеваниям, сообщила и.о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина в интервью «Ленте.ру».

Эксперт отметила, что основную опасность представляет высокая калорийность шоколада и содержание сахара, особенно в молочном и белом вариантах. Переедание этого продукта может спровоцировать ожирение и связанные с ним проблемы.
«Чрезмерное употребление сахара может привести к ожирению, кариесу и диабету второго типа. Кофеин и теобромин, содержащиеся в шоколаде, могут вызывать бессонницу, повышенное артериальное давление и учащенное сердцебиение при его излишнем потреблении. У некоторых людей могут возникнуть аллергические реакции на компоненты шоколада, такие как какао, орехи или молоко. Кроме того, шоколад может вызывать зависимость из-за сахара и его воздействия на дофаминовую систему», — предостерегла Лялина.
Она также обратила внимание на риски, связанные с потреблением низкокачественного шоколада. По ее словам, в таких продуктах часто присутствуют вредные добавки, такие как пальмовое масло, ароматизаторы и загустители, которые могут негативно сказаться на здоровье при регулярном употреблении. В заключение Лялина порекомендовала выбирать темный шоколад с содержанием какао не менее 70 процентов и ограничивать его потребление до 20-30 граммов в день.