Детей до 5 лет планируют прививать от коронавируса назальной вакциной - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
02.02.2022
3274
Детей до 5 лет планируют прививать от коронавируса назальной вакциной

Для иммунизации детей дошкольного возраста от COVID-19 будет использоваться препарат «Спутник V», форма вакцины сейчас обсуждается. По мнению директора центра, им. Гамалеи Александра Гинзбурга для детей от 6 месяцев до 5 лет можно будет применять интраназальную вакцину.

Фото: pixabay.com

Отвечая на вопрос о разработке препарата для детей младше 5 лет Гинцбург объяснил:

«Мы про это думаем и, скорее всего, будет интраназальная форма, во всяком случае, я буду это предлагать. Не знаю, что будет решено в результате: в 10 раз ее (вакцину «Спутник V» — ИФ) разводить или использовать интраназальную форму для детей от шести месяцев до пяти лет», пишет Интерфакс.

Но возможность создать детскую назальную вакцину появится только после окончания испытаний назальной формы на взрослых. Клинические исследования уже начались 26 января и, по слова Гинцбурга, займут в среднем 2,5 месяца. Назальная вакцина также будет двухкомпонентной и предварительно её выпуск запланирован на первую четверть 2022 года.

В скором времени начнутся также испытания инъекционной вакцины «Спутник М» для детей 6-11 лет, на это уже было получено разрешение Министерства здравоохранения 24 января. Правительством РФ было выделено 305,5 млн на две полных фазы испытаний препарата и начало третьей.

Напомним, 24 ноября 2021 года была зарегистрирована вакцина для подростков от 12 до 17 лет «Спутник М», которая представляет собой 1/5 дозы «Спутника V», применяемой для взрослых. 2,4 тысячи доз этой вакцины уже поступили в Свердловскую область в конце января.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии