Современный хоспис предлагает всестороннюю паллиативную помощь детям с неизлечимыми заболеваниями, а также поддерживает их семьи. Детский омбудсмен при Президенте России Мария Львова-Белова вместе с заместителем губернатора и министром здравоохранения Свердловской области Татьяной Савиновой посетила первый детский хоспис в Уральском регионе, о чем сообщила пресс-служба минздрава области.

Во время визита специалисты продемонстрировали гостям хорошо оборудованные палаты, созданные для маленьких пациентов и их родителей. Хоспис оснащён палатами для детей, нуждающихся в респираторной поддержке, соляной пещерой, гидромассажной ванной и комнатой для сенсорной интеграции. Здесь сделано всё возможное для обеспечения комфорта юных свердловчан, нуждающихся в паллиативной помощи. Учреждение располагает доступной средой с удобными дорожками, пандусами и скамейками для отдыха родителей с детьми на свежем воздухе.
Львова-Белова отметила важность и уникальность этого хосписа: «Это замечательный детский хоспис, о котором много слухов. Здесь дети с тяжёлыми заболеваниями могут наслаждаться полноценной жизнью вместе с родными — не только с мамой, как обычно, но и с папой, бабушкой, братьями и сёстрами. Это качественная медицинская помощь и правильный социальный подход, который позволяет семье не оставаться в одиночестве в трудных обстоятельствах».
Первый детский хоспис в Урале был открыт в марте 2021 года на базе Областной детской клинической больницы. В настоящее время под наблюдением детской паллиативной службы находятся 1134 ребёнка.