Администрация Нижнего Тагила не исполняет постановление суда и не предоставляет семье с ребёнком-инвалидом отдельную квартиру
10.02.2022
4304
Администрация Нижнего Тагила не исполняет постановление суда и не предоставляет семье с ребёнком-инвалидом отдельную квартиру

Судебное решение было вынесено ещё в декабре 2021 года, но на сегодняшний день ситуация не сдвинулась с мёртвой точки.

Фото: obmarks.ru

Дело рассматривалось по представлению прокурора Дзержинского района. В надзорное ведомство отчаявшаяся женщина, измученная тремя годами безуспешной борьбы с чиновничьим равнодушием, обратилась как в последнюю инстанцию, способную восстановить справедливость.

Несколько лет, предшествующих этому, Татьяна Потапенко, имеющая сына-инвалида с психическим заболеванием, обращалась к руководству Нижнего Тагила с просьбой о выделении отдельного жилья. Дело в том, что их семья, состоящая из 4 человек, ютится в помещении на 30 кв. метрах. При этом, по закону, семьи с подобными детьми-инвалидами должны получать жильё вне очереди.

Как рассказала Татьяна журналистам компании «Вести Урал», в мэрии ей предлагали или комнаты в общежитиях, или помещение в малосемейке. Эти варианты женщину не устраивали, жилплощадь требовала ремонта и серьёзных финансовых вложений. Въезжать в них и сразу там жить было невозможно.

Прокуратура Дзержинского района, куда принесла заявление Татьяна Потапенко, провела проверку изложенных в документе фактов и убедилась в их правдивости. Квартиру признали непригодной для совместного проживания с инвалидом.

«По итогам проверки мы обратились в суд с соответствующими требованиями: обеспечить жилым помещением площадью 30 квадратных метров с дополнительными 15 квадратными метрами. В сумме 45 квадратов. Жилое помещение должно быть предоставлено», — сообщил прессе Николай Коваленко, зампрокурора Дзержинского района города Нижний Тагил.

«Реальный Тагил» неоднократно писал о ситуации с расселением людей из ветхого и аварийного жилья, из домов, где жить фактически невозможно. Отмечалось, что чиновники администрации не испытывают особого дискомфорта от осознания того, что в одном с ними городе люди десятками лет выживают без горячей и холодной воды, что на головы несчастным сыплется штукатурка с готового обвалиться потолка, что дети постоянно болеют из-за низкой температуры в комнатах, из-за сырости.

Согласно данным городской администрации на февраль 2022 года, необходимо расселить 68 домов, признанных аварийными и непригодными для проживания.

Новых квартир муниципалитет практически не получает, за исключением тех, что можно пересчитать по пальцам одной руки. Жилищный фонд пополняется преимущественным образом за счёт вторичной жилплощади, поступающей в распоряжение мэрии после смерти квартиросъёмщиков. Прежде чем такую квартиру или комнату предоставить для вселения, город должен её отремонтировать.

Но и этих помещений, увы, недостаточно. Ежегодно из ветхого жилья в новое администрация переселяет около 10 семей. На балансе муниципалитета находится чуть более сотни квартир, требующих предварительного ремонта. Если сравнить эту цифру с приводимыми чиновничеством данными о 482 нуждающихся семьях, чьё количество ежегодно пополняется, то резервы Нижнего Тагила в плане обеспечения граждан жильём ничтожны.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии